';

';

Classes CCMA

Définition des Classes CCMA...

Liste à l'usage des organisateurs de régates du CCMA
Il est conseillé de vérifier auprès de l'armateur au moment de l'inscription que la série indiquée correspond bien à celle du bateau.

Classe 1 et 2:

Nom du YachtArchitecteType gréémentSérieN° voileLancementConceptionLongueur (LOA)JCH (Ftc)
A MECAcotre-houari199519507.450.7184
A REIBOAcotre-houari201019507.250.6784
AINMARAJ.B. Kearneyyawl-bermudien1SUI 19121912191210.850.8670
AIREXAdesconocidocotre-aurique197419407.200.7281
ALBACORELAURENT GILESsloop-bermudienP2291196618.401.0233
ALBACORE 56HUMBLOT / JOUBERTketch-bermudienCHASSIRON GC561973196310.450.8205
ALBATROSSDavid & Ankersloop-bermudien10 Metre cruiser racerK12008193618.200.9784
ALCOR IIJack Laurent-Gilesyawl-bermudienAlexandre GeoffroyI2381959195922.881.0305
ALERION IIIN. G. Herreshoffcotre-houari201019127.940.7612
ALMONDEHarrison Butlercotre-bermudienHarrison Butler 193419348.100.7503
ALOHAE.D Scocksloop-bermudienR 11923192311.600.9397
ALTRICIAMcGruersloop-bermudien8mCRK181964196412.710.9129
AMOKURAFred Shepherdyawl-bermudien2921939193815.300.9408
ANTARESCORNUsloop-bermudien1949194810.600.8340
APTISENFANSN. G. Herreshofcotre-houariALERION3201819127.940.7635
ARVELEL. Gilessloop-bermudienNormandy NY26196819548.430.7659
ATAOLAGE EKLUNDsloop-bermudienNeptunkryssare 135194719379.000.8242
AURORETore Herlinsloop-bermudienKüstenkruzerFRA0642195819537.960.7636
BALTIC BRISTord Sundenyawl-bermudien480 C194716.700.8954
BANDORNorman E. Dallimoresloop-bermudien2211938193811.250.8253
BELISAIllingworth-Primerosesloop-bermudienMaïca1961196011.280.8304
BELLE HELENEBorge Bringsvaerdcotre-bermudienBB 11F10196019566.200.7227
BIENEBJARNE AASsloop-bermudienIOD131957193310.000.9009
BINKERWilliamcotre-bermudien17193412.200.8436
BLAZING STARJohn G. Aldenyawl-bermudienA351930193016.840.9716
BLUE SALUKI 2158A. Buchanansloop-bermudienPrior 37 21581964196211.280.8681
BOJARJOHANN ANKERcotre-bermudien10 METREN231937193715.800.9472
BRYELL IIBRITTON CHANCEsloop-bermudien21181968196711.290.9338
CABRETTESERGENTsloop-bermudien195719569.250.7537
CAMILLASven Abrahamsonsloop-bermudienKrystkussare488196119509.600.8889
CANTAREPE S-135OLE ENDERLEINsloop-bermudienS-135196419639.460.7663
CAPE HORNde Vries Lenschketch-bermudienclassic ketch19481948194714.600.9127
CARIACOUKim Holmansloop-bermudien23121967196610.600.8495
CASSANDRADavid Hillyardsloop-bermudienHOA1963192510.980.7976
CAUPONALaurent Gilessloop-bermudienVertueV8193919367.700.7477
CHAMOISIllingworthsloop-bermudienGBR1678R1963196111.060.8750
CHANTALAUBEPaul MERLEsloop-bermudienmonotype rochelaisFRA89C195019387.400.7872
CHARM OF RHUArchie Macmillansloop-bermudienK121963196312.740.9023
CHERETEAlan Buchanansloop-bermudien101Y195819578.500.7936
CHILDREN OF THE MISTSidney Herreshoffsloop-bermudienHerreshoff Islander2195219516.500.8082
CHRISTINA IIVAN ESSENsloop-bermudienFRA 1802 C196613.120.9088
CILIXLaurant Gilessloop-bermudienVertueV210199319407.690.7718
COHOE IVP. Nicholsonsloop-bermudienNicholson 36 K3391963195911.050.8694
COLOMBAAUROUXyawl-aurique193015.310.8241
CORINA P28Harry Hallbergsloop-bermudienP28196419508.610.7642
CORNUBIAcotre-auriquePilot CutterBy1911191115.750.8366
CREAFrancois Sergentcotre-bermudien1963196211.500.8407
CROIX DES GARDESDervincotre-bermudienCdG 471947194615.320.9065
CRUACHANMunroe Brotherscotre-auriqueLock Fyne SkiffIRL18960189618968.600.6959
CYCLONEC.R. Holmansloop-bermudienTWISTER BOIS829Y196919638.480.7801
CYNTHIAThomas Jackettcotre-auriqueOld Gaffer2231910190915.240.8942
CYRENECornuyawl-bermudienFRA1968C1969196814.420.8691
CYRRUSGunnar Ludwig Stenbäcksloop-bermudienREQUIN24193819309.600.8467
DANYCANCORNUsloop-bermudien9531949194810.400.8369
DEM DEILEugène Cornusloop-bermudien1961196011.270.8474
DIOGENEAMIETketch-bermudienGRENAM196319559.040.7786
DIVAherve COUTANDgoelette-franche2014201114.000.8254
DIVA FRA073Stephensyawl-bermudienyawl stephens plan #1380-C4FRA0731963195912.300.8883
DRIACCharles Nicholsoncotre-bermudien1930192912.190.8253
DUR AU MAL...Frans Maassloop-bermudien1962196112.650.9013
EL RINCONCILLOE Cornuketch-bermudien1967196111.850.8119
ELEONOREFrançois SERGENTsloop-bermudienSPRAYFR 1950 C196019507.500.7430
ELLENtalma bertrandcotre-bermudienFRA 16C1931193017.800.9832
ELMETord Sundensloop-bermudiennordic folkboatDEN 574195119417.680.7466
ELOISE IIFrançois Sergentyawl-bermudienFRA 1489 195713.430.9305
ELRHUNAAlexander Robertson sloop-bermudien218 C190419048.500.7703
ELSIEWilliam Fife IIIcotre-auriqueCork Harbour One DesignC2189618959.450.7826
ENCHANTEMENTJohan Ankersloop-bermudienF81923192214.800.9698
ERIDAAbeking&Rasmussen/Reimerssloop-bermudien30 Square MetreQ76193719339.750.8768
ERINFrederick Sheperdcotre-bermudienClassic Bermudan CutterIRL 71919191316.680.9062
ESPAR IICesare SANGERMANIsloop-bermudienF 43891968196711.490.8837
FAIRLIGHTLaurent Gilescotre-bermudien2911938193812.000.8308
FAREWELLClaude BOUCARDcotre-bermudienFRA 394 C1947194614.850.9012
FAVORITAArvid LAURINsloop-bermudien5.5 mJIFRA 54196019599.510.9153
FIONAWILLIAM FIFE IIIcotre-aurique7200518898.200.8495
FIRUZMax Oertzketch-bermudienX 1001938192915.530.9030
FJORD IIIGerman Frerscotre-bermudienU-1411946194614.880.9441
FLIKATORD SUNDENsloop-bermudienFOLKBOATSWE19195919597.720.7911
FOLIASPARKMAN & STEPHENSketch-bermudienSCHLICHTING1961196116.600.9064
FORERUNNER 2CA & PC Nicholsonsloop-bermudienNicholson one offK 22501966196610.380.8405
FOXHOUNDCharles Nicholsonsloop-bermudienP-1261936193519.270.9350
GALATEEEugène CORNUketch-bermudien53044196810.980.7813
GALATEE FR271Henri DERVINsloop-bermudienFR271194819379.400.7949
GALENEA R Lukesloop-bermudienTealTL6193719359.140.8271
GIANETTAFolke Magnussonsloop-bermudienS 19119329.300.7616
GIOCONDACharles Nicolsonsloop-bermudienJolina2621958195510.790.8304
GIPSYCOLIN ARCHERketch-auriqueGIPSY1927192711.500.7813
GIRALDAW. MACPHERSON CAMBELLketch-bermudienKettcher(NONE)1958195722.860.9380
GIRALDILLAS & Syawl-bermudienESP-12621963196215.680.9640
GREAT DAYSLaurent Gilessloop-bermudienN/a1956195510.670.7962
GREGAOUVERNETTEcotre-bermudienflamant65c196511.530.8290
GREY SEALRodney Paulcotre-bermudienK2341938193611.150.8003
GRIFFONLEMAIRE Pierresloop-bermudienFRA 4242 C196712.160.8775
GUIRIDEN IIBrun & Knokkersloop-bermudienFRA 4038196319609.970.7901
GULLVEIGErik Salanderketch-bermudien1941951194917.781.0041
GULVAINLaurent Gilescotre-bermudiengbr620r1949194916.761.0927
GWEN VAE. Cornusloop-bermudienBELOUGA552195719436.500.8416
HALLALIEugène CORNUcotre-bermudien12 mètres Cruiser RacerF21956195518.401.0028
HARLEKINNILSSONsloop-bermudien30 S 1881948192313.570.9322
HARMONIEFrancois Sergentsloop-bermudienPlan Sergent 7.50mFRA 305195119507.600.7827
HISPANIA IVGUEDONsloop-bermudien8m JIFRA71927192614.141.0756
IFATYFran?ois SERGENTsloop-bermudienDauphin VertFRA 533241967196610.000.8372
ILARIAJACK LAURENT GILESsloop-bermudienplan Jack Laurent Giles N°535SP3281D1967196615.750.9535
IRISH PIPERDavid Boydsloop-bermudienPiper 2422197019667.400.8689
IRMANDINAdesconocidocotre-aurique200319509.500.7720
ISMANAJack Laurent Gilesyawl-bermudien3871951194914.260.8785
JAPWilliam Fife Jrcotre-auriqueCork Harbour One DesignC 189718959.000.8147
JEANNIETord Sundensloop-bermudienNordic Folkboat1015196619427.680.7895
JEEPSEASilvantsloop-bermudienDC 2079196819616.700.7896
JENTENErling Kristoffersensloop-bermudien19.5M Skapsno193819258.000.7347
JOHANNA LUCRETIAgoelette-franche194520.000.7986
JUST PURESven Abrahamssonsloop-bermudienSWE 243194619469.580.8423
KALINAALAN BUCHANANsloop-bermudien22841966196512.190.8743
KARUKERAHerbulotketch-bermudienFRA1041968196810.400.8010
KATIC IICORNUsloop-bermudienE C 631963196211.820.8323
KAZ ROUZGaston Greniersloop-bermudienChat133193519215.000.7410
KESAHEILAGunnar L Stenbacksloop-bermudienHai / HajFIN-131194419309.600.8362
KHAYYAMOlin STEPHENSsloop-bermudienS&S 273193918.320.9923
KIMBERLEYJ. Aldensloop-bermudienMalabar SR 1959195410.130.8405
KITRAHolman & Pyesloop-bermudienSterling TS27196319628.530.8001
KORRIGANchauveausloop-bermudienocean1964196410.800.8122
KOTAYAVernazzasloop-bermudienFRA1953C195319536.500.7327
KRAKEN IIDERVINsloop-bermudienFRA 532 C1949194710.050.8105
KRESALAsloop-bermudienEsp 444193219329.530.7849
L ANTIDOTEmallardcotre-aurique198419128.250.7860
L AVENTURIERH.G Lundesloop-bermudienPrototypesans1961196111.980.8225
L EVADE 2CORNUsloop-bermudienFRA 19551956195510.330.8087
LA GAILLARDEABEKING & RASMUSSENgoelette-bermudien44651939193813.500.8938
LA GOELE 3Philippe HARLEsloop-bermudienNAÏADE V2742196419639.450.8172
LA GRANDE HERMINELeon sebilleyawl-aurique-193215.000.7926
LADY AKKAChantier STOCZNIA STOGIyawl-bermudien366131982196813.820.9131
LADY MINMaurice O Keeffecotre-auriqueB7202119029.000.7933
LADY TRIXAlfred Mylnesloop-a-corne13C190919088.730.8696
LASSEANKERsloop-bermudien101940193718.311.0198
LE FORBANG.L. Stenbäcksloop-bermudienRequin204196319309.600.8453
LE LOUP ROUGEJohn Illingworth & Angus Primrosesloop-bermudienMaïca CMN25441962195911.060.8609
LEILANorman Dallimoresloop-bermudien1741934193410.970.7869
LES SIX MARIEL. Gilessloop-bermudienNormandy 196319548.430.7561
LITTLE TERNEd Burnettcotre-auriqueGaff CutterLT2005200211.280.8183
LODESTARC.R. Holmansloop-bermudienStella 64196219587.840.7807
LONGBOW 2Robert Clarksloop-bermudien8901967196712.500.8577
LUISAcotre-aurique19808.200.7177
LUTINE OF HELFORDLaurent Gilesyawl-bermudienone off9081952195217.830.9666
MABELC.R. (KIM) HOLMANsloop-bermudien22431966196412.570.8958
MADCAPCHARLES SIBBICKsloop-a-corneCHARLES SIBBICKESP-1190219026.750.7221
MAEVAFrançois Sergentsloop-bermudien1957195511.500.8648
MAFFICKDavid Hillyardcotre-bermudienHillyard1964194811.330.8001
MAID OF ISLAYRobert Clarksloop-bermudienK7679T193919399.930.8403
MANDUVIA. Buchanansloop-bermudienSAXON 3419241963195810.360.8540
MARIANNAMax Oertzcotre-bermudien1925192413.420.8687
MARIE CHRISTINE IIIFrançois SERGENTyawl-bermudienFRA 14901958195713.500.8809
MARIKESlaaby Larsensloop-bermudien6.5 KR195610.420.8589
MARY BOONDavid Sadlersloop-bermudienContessa 261202197319647.770.7831
MARY LUNNUffa Foxyawl-bermudienone-offGBR644Y1940193510.670.8554
MARY-ANNPhilippe DAUCHEZcotre-bermudien195719478.820.7640
MAT ALIT Harrison Butlercotre-bermudien35193519309.690.8158
MATA HARIR S Burtketch-bermudienFalmouth Quay Punt Yacht727Y193019308.900.7971
MATANGAJohn G Powegoelette-bermudien201019518.680.7302
MATAWAF. Morgan Gilessloop-bermudienOne-off3781947194711.200.8126
MERRY DANCERWilliam FIFE IIIsloop-bermudienFRA 373 C1938193715.700.9621
MIDSHIP-CAIllingworth & Primrosecotre-bermudienmaica30931963195911.060.8602
MITSUKOMoreausloop-bermudienDRAKAR197119679.150.8253
MORGANEVictor BRIXcotre-bermudien3754C193719266.500.7063
MORVARKMme HUMBLOTsloop-bermudienCHASSIRON CF19659.050.7497
MURIELAE Stowecotre-auriqueGaff Cutter1007190519059.900.8198
MYSTERYHolman & Pyesloop-bermudienNorth Sea 24Z67198019639.450.8151
NAUSIKAARodney W Paul & HG Maysloop-bermudien8 ton Gauntlet 1754Y193919379.910.7825
NEREEMaurice AMIETketch-bermudienFRA 67 C1967196513.100.8501
NINITAS burgessgoelette-bermudien-2004192717.980.9590
NYACHILWAWilliam Fife IIIsloop-bermudien10041952193910.360.8549
NYALAMaurice Griffithsketch-auriqueexemplaire unique1933193310.510.7256
O BARIKE CORNUcotre-houariESTURGEONC01195019488.700.7836
ONE WAVEFrançois Camattesloop-bermudienF901948194811.261.0013
ONWARD OF ITOJoe Whitecotre-auriqueItchen ferry fishing vessel S919192319217.470.6961
ORANAMC GRUERsloop-bermudien8 CRK81959195512.770.8926
ORTHOPSRobert Clarksloop-bermudien10861958195711.200.7961
ORZELTord Sundensloop-bermudienNordic Folkboat275196219487.680.7800
OSSIANArthur Robbsloop-bermudien5.5JI27198419589.900.9133
OSTERLINGB. WILKEsloop-bermudienSEEFAHRTKREUZER 30 m2 III 26193719379.900.8001
OTAHAMaurice Amietsloop-bermudien195610.540.7783
OUR BOYSDick Pearceketch-auriqueLooe LuggerFY2211904190412.900.7358
PALYNODIE IIOlin Stephenssloop-bermudienOne off Olin StephensF20541962196112.150.9153
PANGUR BANSparkman & Stephensyawl-bermudienLoki54 C1954194811.520.8572
PAT OUIEE. Cornucotre-houariBELOUGA362195819436.500.8056
PATCHT. Sundénsloop-bermudienFOLKBOAT NORDIKFRA123C196619417.640.7692
PEGASUSEd Burnetcotre-aurique6832008200717.110.9189
PEN BALUME.CORNUsloop-bermudienBELOUGA MATONNAT QR795197319436.600.7764
PEN DUICK IIConstantiniketch-bermudiencoque 141964196313.600.9341
PEN DUICK IIIEric Tabarlygoelette-bermudienFRA42791967196517.451.0444
PEN DUICK VBigoin Duvergiesloop-bermudien51968196710.670.9459
PENDUICKfifecotre-aurique15361958189815.130.9510
PETITE MOUETTEE. CORNUcotre-houariBelouga282200719436.500.8206
PHANTASYAlfred Westmacottsloop-bermudienSunbeamV23193519228.100.7707
PHILEAS FOGGE. Cornusloop-bermudienDL 9.302579196219619.370.7779
PHIZZFred Parkersloop-bermudienClass 2 Ocean Racer698195112.100.8348
PIA BELLAT. Sundénsloop-bermudienFOLKBOAT NORDIK1087197819417.640.7718
PICCOLINOD. Boydsloop-bermudienPIPER ONE DESIGN 56197619657.440.8479
PILENGustav ESTLANDERsloop-bermudienS771927192611.840.8709
PINGUINO UNOGerman Frerssloop-bermudienA 711939193912.150.8546
POLLY AGATHARowles of Pillcotre-auriquePA2008190113.720.8682
PORTHOSE.G. Van De Stadtsloop-bermudienTaillefer-Breeon 1968196011.020.8430
PUFFINWestercott Brotherscotre-bermudienII1886188610.000.7487
RAJPUTE. Cornusloop-bermudienDL 9.30196419619.370.7896
RINAMARAJames McGrueryawl-bermudienMcGruer Yawl515C1968196714.470.9397
ROCQUETTEPeter NICHOLSONsloop-bermudien21 26196412.900.8708
ROUVELONIllingworth & Primrosesloop-bermudienMaïcaFRA 1583 C1962196011.280.8291
ROWENAJohn Illingworth & Angus Primrosesloop-bermudienMaicaf 25111963195911.060.8640
RUAWAKARodney Paul (H G May)sloop-bermudienBerthon GauntletN/A1947193312.500.8494
SABAIllingworth & Primrosesloop-bermudienFRA 2706 C1964196011.100.8242
SAINT CHRISTOPHEVictor Brixgoelette-bermudien1935193420.000.9146
SAINT COULOMBEugène Cornusloop-bermudienAntoine Charmet196619607.600.7093
SALTAIRHaylescotre-auriqueFRA 898 C189818986.900.6686
SAN MARCO IICORNUsloop-bermudienFRA 4034 C196319609.530.7869
SARAWilliam Maxwell Blakesloop-bermudienDeben 4 Tonnnernone193819366.830.6707
SARA MORAEAOlle Enderleinsloop-bermudienSkerrycruiserS 3171957195511.460.8126
SARA OÍñigo Echeniquecotre-aurique200919508.500.7844
SCEPTREDavid Boydsloop-bermudienInternational 12 MetreK171958195720.970.9985
SCRAMASAXMarcon yatchssloop-bermudienCutlass.51x197119688.230.7899
SEA LIONCarl Albergyawl-bermudien1901951195020.221.0462
SEA SCAMPHenry Rasmussensloop-bermudien4251936193512.500.8459
SERIFALaurant Gilessloop-bermudienSalar 40IRL 8161967196711.890.8344
SEVENTY ESP-770LAGE EKLUNDsloop-bermudienMAELAR 30ESP-7701956193511.500.8690
SHANGRI-LAJohn Illingworth & Angus Primrosecotre-bermudienMa?ca CMN20721962195911.060.8847
SIBYL OF CUMAEWilliam Fife IIIsloop-bermudien36 Linear Raternon1902190215.730.9398
SILVER WINGSLuderssloop-bermudienLuders 16FRA 808193719377.920.8840
SINBADAlfred Mylnesloop-bermudienFRA 9C1950194911.780.8857
SKEBAWNHolmansloop-bermudienRustler 317147Y198319639.620.8506
SKRAVICK IIIGuy Royersloop-bermudien195719569.300.7568
SOBRIAEugène Cornusloop-bermudienautre2195019495.750.8048
SONATAwilliam fife 111sloop-bermudienK6491950193515.960.9709
SPRINGTIDEAlan Buchananketch-bermudien50 KetchGBR6548L1957195616.760.8676
STARLETTAFred Parkersloop-bermudien179195319529.400.8042
STEREDENN VORJezequelcotre-houariCORMORAN278200519364.500.7052
STERENNOlle Enderleinsloop-bermudienOlle EnderleinKR582196210.530.8136
STJARNAsloop-bermudienSKR62019638.820.7639
SUNBURSTDavid Boydsloop-bermudien8M CRGBR23 8CR1967196713.190.9306
SUNFLOWERKim Holmansloop-bermudienModified(shortened)holman 29IRL 1578201819608.200.8476
SURFEIRAcotre-auriquedorna Nai 199819507.970.7003
SURIANAlan Buchanansloop-bermudienBuchanan Sea Spray196219578.500.7439
SUSANNANorman Dallimorecotre-bermudienNorman Dallimore 33 Bermudian 1981936193610.200.8152
SUTEMIDERVINcotre-bermudien1956195610.420.7860
SUZETTENicholsonsloop-bermudien8M JIK241930192914.581.0029
SYLPHIDEMme Humblotketch-bermudienTM 121968196012.100.8008
TAMARAD. Sadlersloop-bermudienContessa 26 6341196819647.770.7656
THALAMUSSergentketch-bermudienFR2752C1964196314.490.8729
THEODOLINDAE. CORNUsloop-bermudien19548.700.7512
TIGERTord Sundensloop-bermudienFolkboatFB 259196319427.640.7345
TIGER LILYTord Sundensloop-bermudienMarieholm I FGBR 699197119677.870.7703
TIKAROAS & Ssloop-bermudien1401 C1961195911.450.8680
TOCOBO 1128Peter Brettcotre-bermudienDee Class1128196019589.470.8271
TOJOE.G. Van De Stadtsloop-bermudienTaillefer FR65931965196011.020.8317
TRANSCURaldouscotre-houarick3652001188910.640.8053
TROOPERDavid Hillyardcotre-bermudienGBR 8125T195919359.110.7845
TUMBELINALAURENT GILESsloop-bermudien11331959195911.590.8516
TWINS XIICarl-Erik + Einar Ohlson (SWE)sloop-bermudien5.5 JI F2519629.710.9037
TY BARIKE. Cornusloop-a-corneBELOUGA645195919436.500.8102
VANDAAlfred Mylnesloop-bermudien409C1934193412.500.8453
VIKENM . Bertinsloop-bermudien1939 c193919389.490.7777
VIOLAWilliam FIFE IIIcotre-aurique190812.660.9144
VIRGINIE BIGOUDISARIE VERNAZZAsloop-bermudien196619668.400.7797
VIRTUE FIDELISJack Laurent Gilescotre-bermudien22Y195119367.800.7521
VOGANB. Aassloop-bermudienViking FRA 4194719469.500.8644
WATERWRAITHyawl-bermudien19137.900.7172
WENDERG.f.holmescotre-auriqueaucune357c18989.110.7116
WESTWARD OF CLYNDERMac Grueryawl-bermudien125 C1959195913.200.8567
WHISPERAlfred Westmacottsloop-bermudienXOD134196219116.310.7624
WHITE DOLPHINbeltramiketch-bermudienF 5520196720.151.0405
WIDGEONcotre-auriqueESSEX SMACK 28F11199119038.210.7449
WILMAsloop-bermudienFolkboat408195419427.680.7704
WIND ARDsloop-bermudienWindermere19192819239.090.8326
WINDSONGAlan Buchanansloop-bermudien195919556.980.7187
WINDWEAVERkennedy O brienketch-bermudienGBR1353R196412.350.8451
WINIBELLE IIWilliam Atkincotre-auriqueF-149421933193210.980.7695
WISHSTREAMArthur Robbyawl-bermudien11131959195912.920.8665
WOODSTOCKCornusloop-bermudienFRA33C196519647.250.7349
YANICAJohn Illingworthcotre-bermudienF 40711965196412.400.8961
YECHED MADE. Cornusloop-a-corneBELOUGA303195619436.500.7966
ZG. AUZEPY-BRENNEURsloop-bermudienTIGRE42871967196511.370.8737
ZAHIRCharles A Nicholsonsloop-bermudienNicholson Jolina 1155196019559.410.8472
ZALEDAJames McGruersloop-bermudienInt. Metre Rule - 7 Metre Crui7CR/K21966196510.800.8736
ZANTEHarrison Butlersloop-bermudienZ4 CLASSZ 27193419256.460.7758
ZEALMorgan Gilessloop-bermudienWest CHannel One DesignW12194919498.020.7855
ZEEZOTGuillocotre-aurique--19487.750.7163
ZEPHYRE. Cornusloop-a-corneBELOUGA332195719436.500.7990
Total : 284 certificat(s)

Classe 3:

Nom du YachtArchitecteType gréémentSérieN° voileLancementConceptionLongueur (LOA)JCH (Ftc)
8 AVRIL 3S&Ssloop-bermudienSwan 36 FRA 365361969196610.980.9030
ABADAM. Dufoursloop-bermudienARPEGE MK1Spi : F1052197019679.250.8611
ADAXEVan DE Stadtsloop-bermudienVan De Stadt 451979196813.500.9032
AGUETEFORMOSAketch-bermudienformosa 51A-791974197316.820.8958
AKAROAR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19286198819785.870.6810
ALCINAR. Dongaycotre-auriqueCornish Crabber 24 MK336199719937.460.7516
ALUNAShaun Murleysloop-bermudienCarrick 25None199119857.620.8950
ANOUCHKA VIlaurent Gilesketch-bermudienMOODY 46 cabineer1973196914.170.8942
AQUILONMichel DUFOURsloop-bermudienautre964197419669.250.8886
ARAMINTA OF HYTHEP. Nicholsonsloop-bermudienNICHOLSON 321998Y197219629.700.8247
ARGO IIIHolman and Pye ousloop-bermudienCenturion 32197619679.700.8626
ARIESTord Sundensloop-bermudien737200519427.640.8232
ARMIDESPARKMAN et STEPHENSsloop-bermudien1972197114.610.9983
ARTAIUSNigel IRENScotre-auriqueWesternmanWn41999199512.340.8721
ASKOLC. Andersoncotre-bermudienVindo 40 197619699.430.7914
ATXURRIPhilippe Harlesloop-bermudienSangria197819717.600.7858
AURAIP. Nicholsonsloop-bermudienNicholson 36 GBR1895L1964195911.050.8468
AVELFinot-Conqsloop-bermudienecume de mer197019687.920.8018
AVEL 267R. Dongaycotre-aurique267197919785.870.6927
AVENTURINE FRA 2479Tord Sundensloop-bermudienNORDIC FOLKBOATFRA 2479199019417.640.7888
BALLYHOOP. Nicholsonsloop-bermudienNICHOLSON 32GBR 6741T197019629.700.8241
BARAKAR. Dongaycotre-auriqueCornish Crabber 24 MK36199519937.460.7657
BARR AVELT. Sundénsloop-bermudienFOLKBOAT NORDIKFRA 2479199019417.640.7889
BECKYE.G. Van De Stadtsloop-bermudienSeacracker GBR3863L1977197010.000.8665
BELLEROPHON OF DARTD. Sadlersloop-bermudienCONTESSA 32GBR5891197719719.630.8453
BELZAR.Dongaycotre-auriqueCornish Crabber 22 58200719976.700.7222
BILOU BELLED. Cartersloop-bermudienTina FR 43451968196611.300.9414
BLUE MOONMerlesloop-bermudienTofinou 7 ESP-177200419277.010.7907
BOOMERANGT. Sundénsloop-bermudienFOLKBOAT NORDIK711198619417.640.7880
BREEZEW. Lapworthsloop-bermudienCal 40 GBR1866N1967196211.990.9379
CALYPSO 3DOUGLAS PETERSONsloop-bermudienContessa 35F 72231977197310.800.9882
CENTINELA IVHOLMAN & PYEketch-bermudienPROTOTIPO CLASICOESP-61541974197214.000.9519
CHELLEUMSilvantsloop-bermudienDC 20 F 122196619616.700.8034
CHINA GIRLP. Norlinsloop-bermudienNORLIN 37 FRA 175781974197111.020.9298
CHOM FURFrancois Sergentsloop-a-corneLoctudy197219725.200.6378
COROMANDELR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19716199719785.870.6962
DAMIENRobert TUCKERsloop-bermudienDAMIEN1968196410.100.8061
DESIRER. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 2148201720166.400.7338
DIOGENE 67Silvantsloop-bermudienDC2067196619636.700.8041
DISPARATEA. PRIMROSEketch-bermudienCARABELADIS1971197116.220.9673
DISPARATE ESP 4623A primroseyawl-bermudienClassic3Esp 46231971196916.220.9739
DOLPHIN DANCE IIDick Zaalketch-bermudienCONTEST 361974197410.950.8583
DULLE GRIETLouis van de Wieleketch-bermudienNED 88141975197012.000.8890
EARLYBIRDE.G. Van De Stadtsloop-bermudienTaillefer 1968196011.020.8424
EL INGLES IIR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19713199619785.870.6718
ELLAD. Sadlersloop-bermudienContessa 32 CO 665197919719.630.8559
EMMALINAHerreshoffketch-aurique0001981197016.150.7986
ER LANNICR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19187198519785.870.7029
ESPRIT DE RUEILD. Cartersloop-bermudienTina FRA 4238 C1967196611.300.9042
FAIAOAHERibadeau Dumascotre-bermudienF772006200519.821.1106
FELICITEFranz Maassloop-bermudienRaider 351969196910.650.8573
FESTIVALC.R. Holmansloop-bermudienTWISTER GRP1383197119638.610.7929
FOXHOUND OS1Ed Burnettcotre-auriqueEd Burnett no 10OS1200119979.150.8172
FRICCOP. Harlésloop-bermudienARMAGNAC MK2 PTEFRA53090197519728.550.8321
GASPARD DE LA NUITFRANZ MAAZsloop-bermudienTaillefer / BreeonF 2581966196011.020.8706
GAYA - DARIHolman & Pyesloop-bermudienFRA 42681968196410.540.8346
GLEN-MAELOlin Stephenssloop-bermudien56431973197211.230.8998
GLENMHORP. Nicholsonsloop-bermudienNICHOLSON 32372C196919629.700.8245
GLIZ MORFrançois Hervéyawl-bermudienuniquesans1978197411.300.8283
GREYHOUNDlaurent Gilesketch-bermudienMoody 44K32321973197113.400.8746
GU BRAGHM. Dufoursloop-bermudienARPEGE MK1197619709.250.8371
GUADALMINAS&Sketch-bermudienALDEN 42ESP-10001975194811.680.8884
GWENN AR VAGR.Dongaycotre-auriqueCornish Crabber 22 16199719976.700.7365
HELIADER. Dongayyawl-auriqueCornish Crabber 24 MK3CY8199419937.460.7457
HERAD. Sadlersloop-bermudienContessa 26 319197819647.770.7849
HOTFOOTOliver Lee and Chris Butlersloop-bermudienAchilles 24320197419687.240.8114
ILHABELA IISEAN MC MILLANsloop-bermudienEric LevetFRA96812005200314.151.0662
JANESSAP. Nicholsonsloop-bermudienNicholson 36 GBR18261962195911.050.8753
JONAHSPARKMAN & STEPHENsloop-bermudienSwan 41LG-66091974197212.500.9597
JORGE JUAN GONZALEZ CUENCAS&Sketch-bermudienHughes 48 1971196914.630.9295
JOUBITRIR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19826200019785.870.6871
KENEIL AR MOTR. Dongaysloop-a-corneCornish Shrimper 19937200519785.870.6814
KIMR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19332198819785.870.6967
KINGFISHERR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19793199819785.870.6843
KINTAILR.Dongaycotre-auriqueCornish Crabber 22 51200619976.700.7475
L AQUARELLED. Sadlersloop-bermudienCONTESSA 32CO575197719719.630.8568
LA PEREGRINA DE COLASP. Iboldketch-bermudienEndurance 35 No1978196810.670.8239
LA PEREGRINA IHolman & Pyesloop-bermudienPUMA 23197719706.670.8002
LADY LARISSAJohn Rockcotre-auriqueB151993199210.670.8215
LAYLAR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 191024200919785.870.6871
LE POTONNECDufoursloop-bermudienArpège MK2FRA44565196719679.250.8704
LIAMARD. Sadlersloop-bermudienCONTESSA 32CO905199019719.630.8588
LIBERTY JANERaymond Wallsloop-bermudienNicholson 313195X197919759.320.8187
LORD REM PHILsloop-bermudienCHASSIRON RF21981197810.680.8029
LUCY 235R. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19235198619785.870.6816
LULOTTESparkman and stevenyawl-bermudienSwan 55K13551972197016.691.0512
M ENFINR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 191147201719785.870.6909
MA BAKERR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 191030200919785.870.6872
MADELEINECapitaine Merlesloop-bermudienTofinou 7GBR4422L200319277.010.7657
MARIE 413R. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19413199019785.870.6824
MAROLIANE IIR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19791199919785.870.6850
MARTLETD. Sadlersloop-bermudienCONTESSA 3831982197111.670.8085
MAYLOVIVIERsloop-a-corneBEG MEIL20104.440.6853
MINA MININARobert Perrycotre-bermudienTayana 371979197211.170.8573
MISCHIEFR.Dongaycotre-auriqueCornish Crabber 22 66200919976.700.7621
MISS DEMENAJohn G. Aldensloop-bermudien23031966196011.070.8439
MOI NOOIMichel Dufoursloop-bermudienDufour 34ESP-40311984197410.250.8475
MOUSEHOLEMartin Heardcotre-auriqueHeard 2835199019678.360.8204
MUSICAM. Dufoursloop-bermudienARPEGE ancien PTE196719669.000.8653
MUSKETEER OF SUTTONCamper and Nicholsonyawl-bermudienNicholsonK6661963196214.210.8870
MUSTANGD. Cartersloop-bermudienCARTER 37FRA60601973197211.250.9223
NIMRODAlfred Luderssloop-bermudienLuders 36HK571975196910.820.8356
OBSESSIONE Ohlsonsloop-bermudien3808R1971196811.300.9154
PALOMAWilliam Trippsloop-bermudienLe comte 35 alc1971196810.670.9082
PANACHECarl Anderssonketch-bermudienCruiser2811978197410.650.8421
PANAISAuzepy-Brenneurketch-bermudienPANAIS1997197216.680.9578
PAPALEISSONA. Buchanansloop-bermudienNantucket clipper 198419699.650.7899
PENN FALLR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 1976198219785.870.6942
PERLE NOIRER. Dongaycotre-auriqueCornish Crabber 24 MK1/2130197919747.310.7512
PERSEPHONED. Cartersloop-bermudienTina H14101969196611.300.9317
PETIT JARDINR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 191011200819785.870.6889
PETIT MORGATR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 191045200619785.870.7016
PHAROSE. Cornusloop-bermudienBelouga QR791197419436.600.7768
PHILAE II 1118R. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 191118201219785.870.6975
PHRYNEAlan H Buchanansloop-bermudienQueen Class 38GBR 9452T1967196511.580.9014
PLIJADURSilvantsloop-bermudienDC 20186196819616.700.8088
PONPONNINGSilvantsloop-bermudienDC2018196419646.700.7921
PORDIN NANCQD. Cartersloop-bermudienCARTER 37FRA 61641975197211.250.9180
PRIMA VERAGrampian Marinesloop-bermudienGRAMPIAN G2-343400881976197410.000.7714
QUEOSIan Proctorsloop-bermudienNimrodND 104197019685.410.8092
REBECCAR.Dongaycotre-auriqueCornish Crabber 22 199819976.700.7333
REDBREASTR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 191153201819785.870.6929
REKER BÅTR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19698/768199619785.870.6973
RIPPLE OF KYLED. Sadlersloop-bermudienCONTESSA 32CO725198019719.630.8525
ROCH LOUETR.Dongaycotre-auriqueCornish Crabber 22 78201219976.700.7351
ROMPAC.R. Holmansloop-bermudienTWISTER GRP675Y196719638.610.7922
ROSEBUD OF DARTMOUTHJohn Hespcotre-auriqueOne off2000200011.000.9545
SABRENNC.R. Holmansloop-bermudienCENTURION 32 croisiereFRA 43530197419679.700.8805
SAIDAG. Auzépy-Brennerketch-bermudienRORQUAL 44 4407C1972196313.370.9094
SAINT CLEMENT IIR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19421197919785.870.6791
SAINT JEANR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19760199819785.870.6991
SALANGANED. Cartersloop-bermudienTina FRA 44171968196611.300.9193
SARABANDE OF DARTR. Wallsloop-bermudienNicholson 43 2473L1972196813.270.9464
SARAH LOUISEdongraycotre-auriqueCORNISH PILOT CUTTER 30P53198519809.140.8183
SCALLYWAGR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19797198419785.870.6817
SCEOLAINGR. Wallsloop-bermudienNicholson 43 F24551969196813.270.9421
SCHLEMMDICK CARTERsloop-bermudientitreK 4098 T1982197311.890.8829
SEANACHAICamper & Nicholsonsloop-bermudienNicholson 35 GBR 3389L1984197010.740.9063
SELENE Sparkman & Stephenssloop-bermudienSAGITTA 35FRA 2961974196910.500.9164
SELENE RHolman & Pyesloop-bermudienRustler 36 R1998197910.770.8518
SETH GWYNK. Reimerssloop-bermudienS30 1661977197212.500.9070
SHEEVRAS&Ssloop-bermudienSwan 36 GBR24211969196610.980.9146
SKED HEOLR. Dongaycotre-auriqueCornish Crabber 24 MK319199519937.460.7490
SKUASparkman & Stephenssloop-bermudienS&S Deb 3373041969196510.190.8484
SKYKOMISHC. R. Holmansloop-bermudienElizabethan 29 48196519598.840.7850
SOLVEIGS&Ssloop-bermudienS&S 34D-1711970196710.190.8516
STELLA MARISR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 2123201620166.400.7325
SYRENUSE IIIR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19957200519785.870.6842
TALISKER MHORGeorge McGruerketch-bermudienN/A197316.450.9361
TAMARINDJohn Negusketch-bermudienNegus 40JN2197514.000.8244
TAMATH3Silvantsloop-bermudien15FRA45533196419616.700.8034
TANTRISD. Sadlersloop-bermudienCONTESSA 32510197719719.630.8670
TAPORNINIR. Wallsloop-bermudienNicholson 43 29431971196813.270.9421
TELEN AR VORP. Nicholsonsloop-bermudienFRA 19641964195911.050.8852
TEMERAIREP. Nicholsonsloop-bermudienNicholson 36 19931963195911.050.8649
TENERIFESilvantsloop-bermudienDC 20 14196319626.700.8030
THALAVOcotre-auriqueDORNA 8.80200519508.400.7268
TI MARIUSGeorges Auzepy Brenneurketch-bermudien1965196412.570.8594
TRICAND. Sadlersloop-bermudienCONTESSA 32GBR8876T197319719.630.8620
TWINM. Dufoursloop-bermudienARPEGE MK2F1663197519749.250.8638
UGLY DUCKLINGSparkman & Stephenssloop-bermudienGBR9967Y1972196910.520.9083
UNICORND. Sadlersloop-bermudienContessa 3841982197111.670.8085
VAITERECamper & Nicholsonsloop-bermudienNicholson 35 FRA23651974197010.740.8994
VIDAC. R. Holmansloop-bermudienElizabethan 29 962Y196819598.840.8169
VIVEZAC.R. Holmansloop-bermudienTWISTER GRP4889L197419638.610.7952
VOODOOsloop-bermudien197210.500.8274
WILD RIVALP. Brettsloop-bermudienRival 34 GBR2976R1971197110.360.8995
WILD THYMED. Sadlersloop-bermudienCONTESSA 32GBR5154197719719.630.8613
WINDJAMMERFrançois Sergentsloop-bermudien2568196219629.950.8299
WOODWINDRichard Jarrettsloop-bermudien6955Y1976197210.360.8673
YALLAH VS&Ssloop-bermudienSAGITTA 35FRA 58621973196910.500.9097
ZORBADesconocidoketch-bermudien1978196017.500.9035
Total : 172 certificat(s)

Classe 4:

Nom du YachtArchitecteType gréémentSérieN° voileLancementConceptionLongueur (LOA)JCH (Ftc)
ARCHIBALDRon Hollandsloop-bermudienSWAN 371GER 33831980197911.280.9447
BARNOUIC 2joubertsloop-bermudienChassiron RF141985197910.550.8422
BLA REKERR. Dongaycotre-auriqueCornish Shrimper 19970200619785.870.7053
ENNEADESStoberl sloop-bermudienTrias 77196719679.200.9008
FIRST KISSJ.M. Finotsloop-bermudienFIRST 22 QR198119776.600.8158
FLEUR BLEUE 2P. Elvstromsloop-bermudienAphrodite 101FRA 39675199019769.950.9446
LAXE DA CANTAREIRAJohn Rocksloop-bermudienTradewind 331977197610.060.7964
LUCIEJean-Yves MANACHsloop-bermudienSTARLINGFRA 43840198019806.400.8550
LUTEAMagnus Oster/Bo Jonssonsloop-bermudienGecco 39GBR 5099T1984198011.890.9539
MAIJAEG Van de Stadtsloop-bermudienPionier 10GBR5255L197619679.700.9112
MAUKAFinotsloop-bermudienFirst 22 Quillard197719776.600.7917
VAGAT. Sundénsloop-bermudienMarieholm 26 220197819758.000.7977
XUKOHolman & Pyesloop-bermudienPUMA 28197619757.500.7504
Total : 13 certificat(s)

Hors CCMA

Nom du YachtArchitecteType gréémentSérieN° voileLancementConceptionLongueur (LOA)JCH (Ftc)
ALYSW H Rowlandssloop-bermudienConway One Design19201919286.100.8280
BAGHEERA VIIIWarren Muir sloop-bermudien5.5 jiFra 43198619859.311.0262
BERRET D EMILEJean Berretsloop-bermudienProtoSUI 13131979197811.900.9527
BRANDYJOHN WELSFORDketch-auriqueNAVIGATOR201520004.570.6397
CESMA 3gilles gahinetsloop-bermudienhalftonnerfra 8069197919799.200.9028
CHIMEREGilles VATONsloop-bermudienPROTOTYPEF162010200912.361.0688
DAIKIRIBeneteausloop-bermudienFirst 41 S5FRA 145171989198812.300.8965
DESBARATEAlberg/Karl-Heinrich Lehmann/Klaus Felz/Uli Laborsloop-bermudienCONGERGER-2902197719674.980.7950
DHALAIATed Fontainesloop-bermudien400162009200912.581.0832
IASIF.Rocasloop-bermudienSomo 27198119818.080.8165
LARORobert Perrysloop-a-corneNorse Boat 17.5ESP-8200920025.330.7887
MOUJean Marie Finotsloop-bermudienFIRST 22198119786.950.7923
PAPANATASJacobin & Jacobinsloop-bermudienElan 33ESP-3217198919859.900.8933
QUICKTENJ.Y. Manachsloop-bermudienJoli Morgann FRA 10200119986.800.8705
RED PEARLROUX & BEYRANDgoelette-bermudien1992199212.470.8116
SARAHNigel Irensyawl-houariRomilly 22RY200319996.810.7676
SAVAGE ROSEERIC NIELSSENsloop-bermudienMALAR 25F532351952194810.000.8429
SCARLETTDoug PETERSONsloop-bermudienCONTENTION 337155197619749.980.8970
TABASCOB BRIANDsloop-bermudienCAP FINISTERE-198019796.680.7987
TAYYAKaufman sloop-bermudienNauta 541990198616.601.0674
VOLONTIERSS&Ssloop-bermudienSAGITTA 35FRA 2431972196810.500.9374
WINDSPIRITGENRY MOHRSACHLADTsloop-bermudienPACIFICSEACRAFT197619767.470.7062
Total : 22 certificat(s)